Библиотека

Валентина Казанская, Петр Коломейцев, Петр Дмитриевский «Душа вашего подростка. Гид-антистресс для родителей»


Книга "Душа вашего подростка" — руководство к действию для родителей. Она поможет разобраться в том, что происходит с взрослеющим человеком — реальные истории рассматриваются в качестве примера с разных точек зрения.
Подростковый возраст — время взросления, важный этап, который ставит перед родителями множество вопросов: что происходит в организме подростка, в его психике и душе. Темп и условия современной жизни изменились за последние десятилетия — как они влияют на детей и чем отличаются современные подростки от нас, выросших в 70-90-е годы ХХ века? Ответ на этот и многие другие вопросы постарались дать нам авторы книги.
Священник Петр Коломейцев рассказывает о духовных проблемах подростков, их отношении к вопросам веры, совести и справедливости, поиске духовных авторитетов и стремлении найти ответы на трудные вопросы смысла жизни.
Психологи Валентина Казанская и Петр Дмитриевский повествуют о психологии подростков, связанных с контекстом современной жизни, о пугающих проблемах этого возраста, путях решения спорных и трудных вопросов.
А третий раздел посвящен влиянию физиологии на поведение и самочувствие юношей и девушек, особенностям их сегодняшнего образа жизни и тем проблемам здоровья, которые с ним связаны.

Наталья Довнар «Дыши. Как стать смелее»
Книга предназначена для подростков от 12 лет, которые хотят справиться с проблемами переходного возраста. Она для тех, кто переживает, что не вписывается в компанию, сталкивается с неприятными ситуациями в школе, боится новых дел и в целом не очень уверен в себе.
Что значит быть смелым? Смелость вовсе не означает отсутствия страха. Наоборот, смелый человек полностью осознает, чего боится, но все равно идет вперед. Когда ты боишься, есть два варианта поведения: не делать что-то, используя свой страх как отговорку, или же взять себя в руки и лицом к лицу встретиться со своими страхами.
Эту книгу создали авторы журнала Teen Breathe, молодежного приложения к журналу Breathe об осознанности. Их рекомендации помогут молодому читателю принять свои страхи и поверить в свои силы. Подросток узнает, как:
·         визуализировать успех;
·         ценить свои отличия;
·         начать что-то с чистого листа;
·         не бояться публичных выступлений;
·         пресекать травлю и сплетни, уметь постоять за себя;
·         пережить предательство и выбирать достойных друзей.
Книга затрагивает множество актуальных проблем, таких как сплетни и кибербуллинг, принятие важных решений, признание собственных ошибок, борьба с тревожностью. Здесь можно найти полезные советы, как найти в себе силы разобраться с проблемами и совершить все то, о чем давно мечталось.

Книгу можно читать последовательно и выполнять творческие задания по каждой теме, или же выбирать по краткому описанию в содержании наиболее интересные для себя темы.

Юлия Гиппенрейтер, Алексей Рудаков «Каким человеком вырастет ваш ребенок? Мораль и воспитание детей»
Авторы — знаменитый советский и российский психолог Юлия Борисовна Гиппенрейтер и математик, доктор физико-математических наук Алексей Николаевич Рудаков.
Книга рассказывает о моральном воспитании детей. В ней на примерах обсуждаются стадии морального развития и проблемы, которые возникают у родителей с детьми.

Думая о будущем и представляя наших детей выросшими, мы воображаем их уверенными в себе, успешными и хорошими людьми. Мы заботимся об их здоровье, учебе, будущих успехах и считаем, что это главное. Однако нравственность человека - залог его полноценной жизни, способности создать счастливую семью и найти свое место среди людей.

Марина Солотова «Как стать ребенку другом, оставаясь его родителем»


Ребенка можно заставить быть послушным: уговорить, пригрозить, подкупить, но на самом деле, единственный способ влиять на детей – дружить с ними. В этой книге педагог и психолог Марина Солотова рассказывает о том, как избежать распространенных ошибок в воспитании, выстроить с детьми доверительные отношения и вырастить их счастливыми.

Александр Толмачев «Как рассказать ребёнку об опасностях»


Книга от врача, основателя популярного детского лектория «Динозавр» и лектора «Прямой речи», Александра Толмачева. Автор разбирает три самых важных вопроса о безопасности детей: Как общаться с незнакомцами? Как избежать травли сверстников? И как уйти от опасности в интернете? Книга научит вас правильно выстраивать отношения с ребенком, заслуживая его доверие.

Марина Мелия  «Отстаньте от ребёнка! Простые правила мудрых родителей»
Настольная книга для мам и пап с 0 до совершеннолетия от доктора психологических наук Марины Мелия. В своей книге психолог с сорокалетним стажем на практических примерах разбирает типичные ошибки родителей и дает рекомендации по воспитанию ребенка: от первых шагов до подросткового возраста.


В.С. Мухина «Возрастная психология. Феноменология развития»


В учебнике раскрываются вопросы феноменологии развития и бытия человека с рождения до взрослости. Представлена авторская позиция на условия развития, определяемые реалиями предметного и природного мира, реалиями образно-знаковых систем, социального пространства. Отдельно обсуждаются реалии внутреннего пространства психики человека. Индивидуальное развитие человека рассматривается в двух ипостасях: как социальной единицы и как уникальной личности. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий