понедельник, 3 февраля 2020 г.

Счастливое детство-детство без обид и унижений

Детство — уникальный период в жизни человека, в процессе которого формируется здоровье и осуществляется развитие личности. В то же время это период, в течение которого ребенок находится в полной зависимости от взрослых - родителей, педагогов. Все родители хотят видеть своих детей счастливыми.
Но, к сожалению, в последнее время очень часто с экранов телевизоров мы слышим сообщения о фактах жестокого обращения и насилия родителей по отношению к своим несовершеннолетним детям. Совершая подобные действия, взрослые ссылаются на то, что «меня воспитывали ремнем и «держали в ежовых рукавицах» и я буду также воспитывать своих детей, совершенно не задумываются о последствиях.
В рамках областной акции «Детство без обид и унижений»  в Центре детского творчества прошли встречи с родителями, с целью  профилактики противодействия жестокому обращению с детьми.

Педагог-психолог, Гильмутдинова Елена Николаевна в первой части рассказала родителям о видах жестокого обращения с детьми, привела статистику и зачитала случаи  преступных посягательств со стороны взрослых. 



Была представлена и  другая проблема, которая нас всех взрослых волнует – травля над ребенком со стороны его сверстников. В современном мире по статистике, психическое насилие является наиболее распространенным видом жестокого обращения среди подростков.


Во второй части встречи родители совместно с психологом обсуждали и предлагали  способы, как помочь ребенку справится с трудностями. Были представлены интернет ресурсы, которые позволят родителям, познакомится с интересующей их информацией.
Встречи прошли в дружеской, тёплой атмосфере.

1 комментарий:

  1. Блог, Елены Николаевны Гильмутдиновой, замечательный, мне как педагогу дополнительного образования очень может помочь разнообразной информацией. Например, методическая копилка, где я могу воспользоваться уже готовыми разработками с родителями. Диагностический инструментарий, который систематизировала и подготовила Елена Николаевна, это большой помощник в нашей работе.

    ОтветитьУдалить