среда, 15 января 2020 г.

Профилактика профессионального выгорания

Одной из наиболее распространенных преград к профессионализму, творчеству и самореализации педагога является возникновение синдрома профессионального выгорания.
Профессиональное выгорание — совокупность негативных переживаний, связанных с работой, коллективом и всей организацией в целом. Проявляется в истощении психофизиологических ресурсов, необходимых для успешного выполнения профессиональной деятельности.
Педагог-психолог, Гильмутдинова Елена Николаевна  для педагогов ЦДТ провела  тренинг «Профилактика профессионального выгорания»,  с целью формирования психологической устойчивости в стрессогенных ситуациях. Участники тренинга выполняли  упражнения  телесно- ориентированной терапии, направленные на снятие мышечных зажимов в теле, что приводит к разрешению многих психологических проблем, "закодированных" в теле. Для коррекции индивидуальных проблем и для развития личности для  педагогов была предложена методика «Сказкотерапия», в которой можно проследить определенный стиль поведения и варианты решения  жизненных  ситуаций со стороны. 

В заключительной части встречи участники, нарисовав рисунки  красками и песком,  выразили свои пожелания для позитивного и активного  настроения.
Встреча прошла в дружеской и теплой атмосфере.

Комментариев нет:

Отправить комментарий